22 МАРТА — НАУРЫЗ

Наурыз Наурыз - один из самых крупных праздников народов Средней Азии и Казахстана. Его название переводится на русский как новый год. Казахи отмечают этот праздник в день весеннего равноденствия, 22 марта .

К Наурызу каждая казахская семья заранее готовит ритуальное блюдо - наурыз-коже. Оно состоит из семи традиционных продуктов: воды, соли, злаковых - риса или пшеницы, муки, мяса, молочных продуктов, масла. Причем, мясо используют двух видов. Смешивают свежую баранину с вяленым прошлогодним мясом, добавляя свеженадоенное молоко. Это символизирует начало нового года и прощание со старым .

Празднование длится три дня. В течение этого времени принято поздравлять друг друга, желать счастья и благополучия. В Наурыз проводят разные игры и состязания .

21 МАРТА - НАЧАЛО АСТРОНОМИЧЕСКОЙ ВЕСНЫ Завтра, 21 марта, день весеннего равноденствия – начало весны для жителей северного полушария. В этот день солнце , двигаясь по эклиптике и переходя из Южного полушария неба в Северное, пересек