Самое приятное в ожидании появления на свет вашего малыша — это покупка детских вещей. Одним из самых ответственных приобретений является кроватка. Разновидностей их немало. Это и кроватки-люльки, и кроватки-домики с навесом в виде крыши, и кроватки-качалки. Дизайн и вовсе разнообразен до бесконечности. Тут и белый евростиль, и народная хохлома с резными коньками, и даже готика. Однако не покупайте ничего под влиянием первых эмоций. Внимательно осмотрите понравившуюся кроватку и оцените ее не только с точки зрения красоты .Во-первых, конструкция. Самые распространенные кроватки – на колесиках. Однако, как показывает опыт, детской кроватке обычно отводится в комнате конкретное место, и о наличии колес у нее на ближайшие годы вплоть до выноса из дома никто не вспоминает. Другое дело, если вы передвигаете кровать при уборке или вообще регулярно таскаете ее из комнаты в комнату. Кроватки-качалки без сомнения прекрасная помощь для укачивания младенца в первые несколько месяцев жизни. Однако как только малыш начнет энергично перекатываться со спины на живот, а затем и садиться, эта неустойчивая конструкция становится просто опасной. Поэтому выбирайте модели, в которых прочное неподвижное положение кроватки надежно фиксируется.
Обязательно поинтересуйтесь, есть ли возможность менять высоту дна и передней стенки. Пока младенец не садится, его удобнее укладывать в высокую постель, не наклоняясь слишком сильно и не упираясь животом в переднюю стенку. Но вместе с ростом малыша и барьер должен увеличиваться, а дно опускаться, ведь у ребенка все чаще будет возникать желание вылезти из кровати самостоятельно .
Не прельщайтесь видимой простотой обращения с сетчатыми боковыми стенками, натянутыми на планки (по принципу манежа). Вам, конечно, легко и удобно одним движением руки вынуть верхнюю планку из пазов и снять сетчатую стенку целиком. Но и вашему малышу это вскоре не составит труда. Причем совершенно неожиданно для него самого. К тому же сетки имеют свойство рваться, а ручки, ножки, голова и прочие части вашего драгоценного отпрыска — застревать в них .
Во-вторых, уточните в сертификате на кроватку материал, из которого она сделана. Именно прочтите в документе, а не поинтересуйтесь у продавца, который обязательно станет уверять вас, что это “совершенно натуральное дерево”. Дерево — материал действительно замечательный: экологически чистый, сам дышит и другим дает дышать. Его легко мыть маме и даже можно погрызть зубами и облизать языком малышу .
Однако найти кроватку из натурального дерева не просто. Нет ничего страшного, если не абсолютно все детали кроватки сделаны из дерева. И уж не обольщайтесь тем, что вы можете самостоятельно определить “на глаз”, из чего она сделана. Вы вполне можете принять за дерево современный ударопрочный полистирол или пластик. Поэтому, облюбовав колыбельку, обязательно потребуйте у продавца гигиенический сертификат — в нем должно быть указано, из какого материала изготовлен товар, а также насколько он безвреден .
Особое внимание обратите на поверхность. Как уже говорилось, дерево ценно своим свойством “дышать”. Однако это главное качество полностью исчезает, если деревянную поверхность покрыть краской или пуще того — лаком. А многие производители в погоне за неотразимым “товарным видом” с легкостью идут на такое варварство .
Это опасно еще и тем, что малыш, который будет грызть все, что попадется, когда у него начнут чесаться десны и резаться зубы, вполне способен обточить свою деревянную кроватку не хуже заправского бобра. Проглоченные кусочки лакового покрытия или краски могут вызвать токсическое отравление. Не говоря уже о расстройстве пищеварения, проблемах аппендикса и занозах в языке. Кстати, во избежание последнего, тщательно “прогладьте” ладонями все деревянные планки и прутья покупаемой кроватки в обоих направлениях: деревянные занозы — это совсем не смешно. Особенно грешат этим свойством хвойные породы дерева, из которых умудряются делать детские кроватки всякие полукустарные предприятия .
В-третьих, вам почти наверняка придется покупать кроватку в комплекте с матрасом. Поинтересоваться его начинкой тоже нелишне. Запаянный в полиэтилен и обшитый яркой нарядной тканью матрас полностью скрывает от глаз свою суть. Прощупать его тоже вряд ли удастся. Так что вам опять же придется познакомиться с его документами .
Самый простой, распространенный и дешевый матрас — поролоновый. Но у него множество недостатков. Во-первых, он быстро и неравномерно “слеживается”, теряя упругость и мягкость. Но это не самое страшное. Главное, поролон охотно впитывает влагу, но не спешит ее отдавать. Просушить описанный (не мной, а ребенком) матрас вам до конца не удастся. И это чревато не только неприятным запахом в детской. Влажная поролоновая масса — прекрасный рассадник всякой бактериальной нечисти, в который вы с любовью и заботой будете укладывать свое чадо на добрые полсуток. К тому же в теплой влажной среде сам поролон быстро стареет и разлагается, выделяя вредные вещества, создающие не самую здоровую атмосферу вокруг спящего малыша. И если уж вам достался все-таки поролоновый матрас, не спешите снимать с него герметичную целлофановую оболочку. Конечно, он будет не так мягок и уютен, но зато полностью безвреден .
Самый “крутой” — ортопедический матрас. Особая пружинная конструкция послушно повторяет все выпуклости человеческого тела, учитывая и вес, и объем. Впрочем, с комфортом ортопедического матраса многие знакомы не понаслышке. Однако педиатры относятся к нему скептически. Возможно, они немного консервативны, но считают, что в первые месяцы и годы жизни ребенку для нормального формирования скелета необходима довольно жесткая поверхность для сна. По этой же причине они настоятельно не рекомендуют мамам увлекаться перинами и подушками .
С точки зрения такого спартанского воспитания, самыми удобными, здоровыми и экологичными считаются соломенные матрасы. Это натуральный, гигроскопичный, охотно сохнущий материал. Он легко взбивается и приятно пахнет. Его относительную жесткость многие родители относят к недостаткам; впрочем, если вы уж так печетесь о своей “принцессе на горошине”, положите на соломенный матрас мягкую байковую простынку. Она сгладит незначительные шероховатости .
В импортных матрасах порой попадаются в качестве наполнителя листья бамбука или волокна кокосового ореха. Такие экзотические материалы сходны с нашей отечественной соломой: они экологически чистые, их не нужно ни стирать, ни чистить, ни выколачивать. Единственное, что им требуется — время от времени взбивать, переворачивать и выносить на солнышко .